Parkour в Иркутске

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » Паркур?


Паркур?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Паркур.
В этой статье постараюсь максимально раскрыть толкование этого понятия, раскрыть постулаты и основы, ну и добавить немножечко воды.
Думаю, статья поможет каждому, кто все-таки решил заниматься данной дисциплиной.

Немного теории:
Паркур (от франц. parkour – полоса препятствий; сокращенно PK) – дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения своим телом, которые в нужный момент могут найти применение в любой из ситуаций нашей жизни.

Мысли:
В скором времени мир разделится на два лагеря: на тех, кто видит коммерческое направление в пк, следит за красотой и артистичностью элементов, и на тех, кто добивается эффективности. Грубо говоря: артистичность и рациональность. Постепенно каждая дисциплина подвергается подобным ударам, разделению мнений. Некоторые не хотят вникать в суть, а видят в этом шоу, остальные постигают сложный жизненный путь, приобретая новую жизненную философию. Лично я придерживаюсь второй позиции, той, которую и продвигает Давид Бэлль. Все дальнейшие мысли будут изложены согласно этой точки зрения.

Артистичность. Паркур – дисциплина рационального перемещения. Артистичность здесь не несет никакой эффективности, следовательно, вся акробатика посредственна. Нет, не стоит вообще ее избегать, даже наоборот, она неслабо помогает развить координацию. Что касается прочих элементов – на первом месте эффективность и техника выполнения.

Рациональность. Три грани трейсера: труд, упорство, терпение (Gui Janodet, директор DavidBelle production) . Те, кто хочет стать трейсером обязаны придерживаться этих понятий. Сразу ничего не получится, важнее всего опыт. Только с опытом появится техника, должное восприятие, и сложится даже определенный образ жизни. Вообще, в мире, паркур - это и дыхание, и питание, и сон, и тренировки, это комплекс, а не отдельное нечто. К сожалению, в России другой подход.

Паркур vs. Фриран. У большинства людей сложилось ошибочное мнение, что это разные пироги. Трейсеры – это одни, фриранеры – совершенно другие. Трейсеры эффективно используют различные прыжки, а фриранеры – акробатику. Спешу заверить, что это не так. Облазив кучу форумов, прочитав десятки статей, я нашел ответ Себастьяна Фукана (основатель фрирана) на этот вопрос: «…Фриран создавался как англоязычное толкование термина «паркур» , лично я никаких отличий не вижу… Мы придумали данный термин для внедрения его в коммерческое направление, и только…». Возможно, данное мнение сложилось, при участии английской  команды «Freerun Family», ведь именно они преимущественно занимаются уличной акробатикой, притом невероятно отточенной.

Упражнения  и тренировки:
Выдержки из семинара Руди Дуонга (французский трейсер) и Гий Жадонета (директор DavidBelle production) прошедшего накануне в Москве. Автора опубликованных цитат, к сожалению, не смог найти. Подчеркнул для себя много нового, делюсь их цитатами:

«Очень важно соответствие дыхания действию»

«Нет необходимости искать одно "идеальное" действие или технику, лучше использовать эффективные в каждой отдельной ситуации решения»

«Артистичность неэффективна»

«Ролл должен быть по направлению движения тела»

«Трейсер как жест - лишь своевременный жест уверенно выглядит»

«При аккураси ноги сведены вместе, не разводятся»

«Для полных людей и для женщин путь в паркуре подобен пути любого другого человека. Наиважнейшая часть развития - старание и постепенность»

«Каждый день можно на одном и том же месте оттачивать совершенно разные вещи. Надо быть творцом, художником, включать свое воображение»

Руди необычно трактовал слово трейсер: «трейсер это не обязательно "прокладывающий путь", это можно трактовать как "следующий пути"»

«Раньше паркур был другим. Он был не прыжками, а молниеносным движением веред»

«Лучше делать мало и часто упражнения, нежели реже и по-многу на трене. Т.е. 20 подходов по 5 раз с небольшим перерывом, нежели 5 раз по 20 с большим перерывом, т.к. развитие эффективнее при первом способе тренировки. Но не стоит забывать что нужно быть готовым к разным нагрузкам»

«Отношение к каждой тренировке или элементу, и даже упражнению должно восприниматься как последнее в жизни, относится к нему как к решающему и самомцу важному в жизни. В этом есть философия развития»

«Есть "мастера", а есть идеалы, типа Д. Белля. Пускай не многие могут достигнуть такого же уровня как Давид (генетические особенности), но каждый должен работать так же усердно как Давид»

«Если поставленная цель не достигнута до конца должным образом, необходимо начать сначала, пока не сделаешь чисто. Т.е. если цель сделать 20 подтягиваний, а ты сделал 19 необходимо начать сначала и сделать 20 подряд, не иначе»

«Парни в России безумно прыгают, убивая колени, и они не слушают здравых слов: "it's our job! We must repeat and repeat them! It's our job!" ("необходимо повторять им раз за разом, это наша задача!")»

Когда один человек хотел совершить прыжок но не стал, показал жестом что устал - Руди показал пальцем на голову, мол «Все в мыслях, а не в мышцах» или «Сила в голове, а не в теле»

«Оставайтесь такими, какие вы есть»

Упражнения:
- балансировать на одной ноге (при успешном выполнении начинать закрывать глаза)
- прыжки на препятствие вверх и обратно вниз много раз
- прыжки боком по лестнице (при успешном выполнении - через несколько ступенек)
- обезьянья ходьба (в сотнях метров, даже больше километра)
- прыжки вперед без остановки на расстояние равное пройденному обезьяньей ходьбой
- различные способы выходов силой

Могу сказать, что мое восприятие после данного семинара изменилось координально. На предстоящих тренировках для новичков я (и другие трейсеры (пока вызвались тренировать несколько человек из команд PAST и Elimination)) постараемся донести все эти постулаты и мысли, тренировки будут проходить в жестком режиме. Думаю, многим «старичкам» тоже подойдет данная программа, т.к. упор будет производиться на разминку.

+ ко всему выклдываю статью с сайта wwwtracers.ru, мнение которых я полностью разделяю:

Свобода самовыражения.
Паркур – свобода и как следствие возможность развиваться в любых условиях, независимо от того живешь ли ты в мегаполисе или далекой от него деревне. Паркур не ограничивает тебя никакими нормами, минимумами или спортивными разрядами, не закрепощает в специальных тренировочных комплексах. Наиболее продуктивной тренировкой в паркуре всегда будет встреча с реальностью, которая расположена за стенами спортивных залов. Здесь прекрасным примером может служить сравнение с боевым карате, где лучшей школы, чем улица быть не может. Ведь, именно там мы раскрываемся и, как правило, не имеем шанса отступить, и именно там наш характер проходит самые серьезные испытания.

Соревнования?
Любой трейсер двигается по пути самосовершенствования, при этом отрицая соревнования. В паркуре слово соревнование принимает другой оборот. Здесь мерой оценки является не скорость бега или высота прыжка в сравнении с другими, а твоя полезность в любой из возможных жизненных ситуаций, где твои навыки могут потребоваться для преодоления любого рода трудностей. Смог быть полезен - считай, что победил. Идея преодоления является основным двигателем паркура. Преодоление как борьба с противником, в качестве которого может выступать препятствие, человек, собственные страхи, все, что угодно.

Спорт?
Развиваясь в паркуре, каждый трейсер проходит тренировки в целом ряде спортивных направлений, часто даже не задумываясь над этим. Поэтому верным для паркура будет определение его как спортивной дисциплины, объединяющей многие виды и дающей возможность привносить новые направления и виды тренировок.

Экстрим?
Отношение паркура к экстриму такое же сомнительное как и к любому существующему виду спорта. Слово «экстрим» с английского означает «крайность», т.е. предполагает риск, работу на пределе возможностей, иногда даже на грани жизни и смерти. Идея паркура совсем в другом. Тренировки для возможности прикладного применения получаемых навыков окажутся полезными на деле только при выполнении двух условий: первое – ты достиг определенного уровня подготовки; второе – ты в состоянии применить свой уровень, используя нынешние ресурсы организма, который не прикован к коляске и не помещен в гипс. Отсутствие соревнований, спортивных разрядов, норм и правил, дает возможность подойти к тренировке, ориентируясь целиком  на себя, свою подготовку, свои слабые и сильные стороны.

Но, если это по своей сути не экстремальный спорт, то что же заставляет людей совершать рискованные прыжки и покорять объекты на больших высотах? Причина в желании доказать себе свою готовность. Потому как, лишь проигрывание возможных ситуаций дает шанс пережить их заранее и быть готовым. Разумной такая проверка своих способностей может быть только по прошествии множества тренировок и ощущения необходимости перехода на новый уровень. Как понять, что ты уже готов и суметь избежать несчастных случаев во время тренировок? Ответ – занижать планку каждого испытания по сравнению с твоими истинными возможностями.

Надеюсь, все эти мысли написаны не зря, надеюсь, кому-то они пригодятся. Несогласны? Высказывайте свою точку зрения, обсудим. Спасибо.

Статья будет обновляться и дополнятся, и станет чем-то, вроде своеобразного FAQ'а. Если я что-то пропустил, или в чем-то наши мнения не совпадают - пишите.

Использованы материалы с сайта www.tracers.ru.

Отредактировано weid (2007-10-12 19:16:59)

0

2

Статья очень полезная я думаю, что теперь в Анагрске мы будем применять многие упражнения.
Вот только я не понял один момент как выполняется !!обезьянья ходьба (в сотнях метров, даже больше километра)!!!

0

3

Земли касаются ладони и носки, торс параллелен земле, зад не задирается вверх.

Отредактировано weid (2007-10-12 19:18:48)

0

4

Статья и вправду очень хорошая, читайте, вникайте и применяйте.

0

5

Грамотно... Молодец Гена, полностью поддерживаю. Надеюсь и дальше совершенствоваться бок о бок тобой. Советую, слушайте Гену.

0

6

Спасиб, Дим. Хоть кому-то помог. :-)

0

7

Вопрос. Почему в россии принято писать parkour, но tracer, а не traceur?

0

8

Вопрос. Почему в россии принято писать parkour, но tracer, а не traceur?

Может потому что слово 'Паркур' из французского а 'трейсер' из английского:)

0

9

А какже тогда "трейсер" по французски?

0

10

"трэйсьюр" как то так)))

0

11

Или трэсёёёр)))

0

12

Traceur. Это правильный вариант.

0

13

Нет-нет, ни в коем случае. Я конечно стараюсь поддерживать себя в нормальной форме и следить за собой, но не настолько же... для меня даже это перебор. Гораздо интересней для меня казино в онлайне с живыми дилерами, вот это да. И сам процесс затягивает и интерес есть в процессе, и накал страстей если так можно выразиться, потому что в каждую минуту ты можешь как потерять, так и приобрести.

0


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » Паркур?