Parkour в Иркутске

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » Ролл


Ролл

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Задатки обещанной тренировочной программы.

Ролл это кувырок через плечо.

Кода я делаю ролл, болит плечо – это нормально при начальном обрабатывание этого элемента плечо может болеть, со временим пройдет.
Когда делаю болит чуть выше таза (или низ бок таза болит) – вы выбрали не правильную траекторию ролла, поменяйте ее.

Прочтите статью внимательно и тогда вы сможете выполнять высокие прыжки, разгружая ваши ноги, а в особенности колени, перекладывая нагрузку в кувырок.

Некоторые трейсеры выполняют прыжки с достаточно больших высот, но не используют ролл как завершающий элемент, что, я считаю, не верно. Если вы все же соберетесь отрабатывать этот базовый элемент, советую подумать над тем, чтобы научится выполнять его в обе стороны.

Для того, чтобы верно использовать технику рола, необходимо также правильно выполнять и сам прыжок. Поймите, что заключительная стадия прыжка – это та же последовательность движений, что и в начале, только пущенная в обратном порядке. Это важно, чтобы осознать верную цепочку движений коленей, ступней и тела в целом.

Ролл – тот же кувырок, только выполняемый через плечо. Именно такие выполняют в боевых искусствах и именно его прозвали "полицейским", т.к. милиция и спецназ выполняют такой кувырок с оружием, когда только одна рука свободна.

Для того, чтобы ролл был продолжением прыжка, необходимо прыгать вперед, а не просто спрыгивать сверху вниз. Тем самым, вы получаете инерцию, которая позволит вам перейти в кувырок резко и, тем самым, не давая ненужную нагрузку на колени. Обратите внимание, что у правшей, кувырок обычно лучше получается через правое плечо и правая нога нагружается сильнее.

При приземлении необходимо, сжимая колени не сильнее чем в момент прыжка, переложить инерцию в кувырок, делая это не опираясь на левое запястье (при кувырке через правое плечо) и не врезаясь правым плечом в землю. Рол должен начинаться с ног и переходить на правую лопатку при инерциальном движении вперед (без подпрыгивания!). При выполнении рола также важно прижимать подбородок к груди, что дает дополнительную силу во вращении, но при этом делать это надо так, чтобы голова шла параллельно земле, не касаясь её.

Завершающей стадией кувырка должно быть положения тела стоя, при принятии которого трейсер обычно продолжает движение.

Посмотрите видеоролики, где показана техника выполнения элемента: Это и это, а так же видео от Давида Белля.

Использованы материалы с сайта www.tracers.ru.

Отредактировано weid (2007-10-12 19:12:09)

0

2

Если ваш ролл не удовлетворяет стандартам хорошего ролла, т.е. вы бьетесь, материтесь и ваш ролл вам не нравится, вам следует понять принцип выполнения. Для этого я советую начинать с корточек. Сидите на корточнах или на одном колене и чуть отталкиваясь носками, касаясь первый раз в районе локтя той руки через которую делаете ролл, перекатываетесь. Так чтобы стало понятно КАК это делается. Если уверены в себе встаньте и сделайте замах рукой и опять ролл. Если нет неприятных ощущений - уже хорошо. Можете попробовать сделат на твердых поверхностях, но будьте осторожны!

Важная особенность приземления при ролле - ноги не должны сгибаться в коленях больше чем на 90 градусов. Иаче идет сильнейшая нагрузка в область колен. Ваши мениски вас возненавидят и сотруться за такие приземления. Не советую прыгать с роллом не отработав элемент без прыжков. Начнайте с малых высот - до метра. Приземление перекат, преземление перекат. Удается? Продолжайте, совершенствуйтесь!

Я видел разных трейсеров и всяких паркурщиков. Мне жалко большинство. Их роллы - падение пьяной коровы. Они реально убивают свой организм, а точнее больше всего ноги из-за таких ужасных приземлений. Я различаю 2 основных типа ролла. Один - когда рука при приземлении закладывает траекторию под себя, а другой тип - когда при приземлении происходит вылет вперед. Я использую второй способ - мне он удобнее, а вы посмотрите какой вам больше подходит. И не забывайте - пактика=опыт, опыт=мастерство. Ролл учатся делать всегда, все лучше и лучше, мягче и плавнее движения! Ибо нет предела самосовершенству!

Интересное наблюдение: Чем меньше шума при выполнении элементов ПК, тем профессиональней выполнен элемент. Добивайтесь тихого выполнения путем усердной практики  Не стримитесь научиться вему и сразу это к добру не приводит. Удачи в ваших начинаниях или продолжениях!

Использованы материалы с сайта www.tracers.ru.

Отредактировано weid (2007-10-12 19:12:42)

0


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » Ролл