Parkour в Иркутске

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » КОЛЕНИ


КОЛЕНИ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Задатки обещанной тренировочной программы.

Колени. Травмы, предупреждение.
Наверное, многие слышали, как я на тренировках навязывал про технику приземления. «Да гон это все, я уже год прыгаю и нифига, я и сам все знаю» — перебил ты и не стал слушать. Многие отвечают именно так. А ведь уже несколько трейсеров заявили о болях в суставе, о быстрой усталости ног, после года занятий. Почему? А потому что техника не соблюдается.

Почему нужно соблюдать технику? Есть такая штуковина в коленном суставе — мениск. Он сустав укрепляет, держит его в целости. Держит, держит, а потом бац, и рвется. А все потому, что хозяин мениска не бережет его. Восстановить мениск — невозможно. При операциях он удаляется, а сустав скрепляют не известным мне альтернативным способом. И все. В большинстве случаев даже ходить тяжко становится, после такой потери. Замечали бабушек и дедушек, которые еле ходят? Им тяжело, у них мениск сношен. Нет, конечно, помимо него еще и кости и суставы ни к черту, но мениск — в первую очередь. Такой вот непродуманный человеческий организм.

Поэтому, если ты хочешь в 30-40 лет быть живчиком, не испытывать проблем с ногами, бегать и прыгать — надо соблюдать технику приземления и иметь мозг, который иногда думает.

В первую очередь, не стоит прыгать с критических высот без необходимости (для человека 3 метра — уже много), если есть возможность — обойти, слезть, не прыгать. Не стоит усердствовать с акробатикой, именно она, в уличных условиях, негативно действует на колени.  Во-вторых, нужна хорошая физическая подготовка, сильные ноги. Тогда нагрузку будет принимать не только сустав, но и мышцы. В-третьих, уже сама техника. При приземлении необходимо избавить сустав от излишней нагрузки, передать нагрузку на другие части тела. Именно для этого существуют два вида приземлений: лэндинг и ролл (по ссылкам можно подробно ознакомиться с техникой выполнения).

Техника:

При приземлении, в коленном суставе,  важно сохранять угол в 90 градусов. При глубоком сгибании, в коленях создается чрезвычайно сильная нагрузка на суставы. В результате могут возникать разрывы хрящей и сухожилий четырехглавой мышцы бедра. У некоторых людей при продолжительном сидении на корточках именно поэтому возникают боли в суставах, которые очень долго длятся.

Займитесь гимнастикой. Слабые мышцы часто являются истинной причиной большинства хронических расстройств коленных суставов. Вот почему в 80% случаев болевые ощущения в них уменьшаются после специальной программы упражнений, рассчитанной на повышение гибкости и силы мышц, в частности четырехглавой мышцы бедра (большие мышцы, располагающиеся на передней и задней поверхностях бедра) и подколенных сухожилий.

Чаще выполняйте упражнения на растяжение связок. Например, махи ногами, касание коленом груди и еще одно — садимся на попу в некоторое подобие позы лотоса, пятки вместе и тянем колени к полу.  Ну, и ещё скакалка — хорошая вещь. И вот ещё: «Предварительный массаж перед физ. нагрузкой. Вначале массируются мышцы бедра 2-3 мин., затем мышцы голени 1-2 мин., а затем сам коленный сустав. Сустав сначала растирают основаниями ладоней двух рук, после чего боковые связки растираются подушечками всех пальцев или большими пальцами. Массаж проводится с согревающими растирками и сочетается с активными и пассивными движениями в коленном суставе».

Начинают движения (тренировку) с небольшой амплитуды, постепенно увеличивая нагрузку.

Комментарии московского трейсера (не придумано):

Скажу только то что знаю точно! Травма у меня была точно из-за арабского сальто, и точно потому что я приземлялся на 2 ноги одновременно, надо же сначала на маховую, потом на другую (по крайней мере мне так сказал тренер по гимнастике со стажем).

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ !!!!!!!! Только после травмы я понял, что надо прежде всего заботиться о безопасности.

Комментарии еще одного трейсера, который перенес операцию, по удалению мениска: https://irkparkour.0bb.ru/index.php?showtopic=226

А что скажу я? «Да гон это все, я уже год прыгаю и нифига, я и сам все знаю».

Использованы материалы с сайта www.tracers.ru.

Отредактировано weid (2007-10-13 07:08:50)

0

2

Полезно... Буду стараться это соблюдать.

0

3

Ген ты лучше моей училки по анатомо-физиологическим особенностям рассказал!спасибо.интересная информация

0

4

Надеюсь поможет

0

5

буду стараться соблюдать

0


Вы здесь » Parkour в Иркутске » Для новичков » КОЛЕНИ